Gottesdienst

Erzbistum Paderborn - Ausländische Missionen

Gottesdienstzeiten und -Orte

(Infos zu orientalischen christlichen Gemeinden im Erzbistum Paderborn und Hilfen für Gottesdienste mit Flüchtlingen finden Sie hier)

 

Italiener Arnsberg

Sundern, Christ König, jeden Samstag, 16.00 Uhr

Gleidorf, Herz Jesu, jeden Samstag 18.00 Uhr

Neheim, Krankenhaus, jeden Sonntag 11.00 Uhr

Kapelle Mission, jeden Dienstag 19.00 Uhr

Brilon, Altenheim, 1 x im Monat 16.00 Uhr

Italiener Dortmund

Dortmund, St. Gertrudis, jeden Sonntag 11.15 Uhr

Schwerte, Krankenhaus St. Marien, 14 täg. Samstag 17.30 Uhr

Hamm, Altenheim St. Bonifatius, 14 täg. Sonntag 17.00 Uhr

Hagen, St. Antonius, jede Woche im Wechsel Samstag oder Sonntag 17.00 Uhr

Italiener Lippstadt

Lippstadt, Missionskapelle, Montag, Dienstag, und Donnerstag um 9.30 Uhr, freitags 18.00 Uhr

Antoniuskirche: Deutsch-italienischer Gottesdienst jeden Mittwoch um 18.00 Uhr

St. Nicolai, jeden Sonn- und Feiertag 9.30 Uhr

Belecke, St. Pankratius, 1. Sonntag im Monat, 16.30 Uhr

Wiedenbrück, St. Aegidius, 2. Sonntag im Monat, 16.30 Uhr

Werl, St. Walburga, 3. Sonntag im Monat, 16.30 Uhr

Italiener Paderborn

Paderborn, Franziskanerkirche, jeden Sonntag 11.30 Uhr

Kapelle der Mission, Andreasstr. 21, 2.+4. Do. 18.00 Rosenkranz, 18.30 Uhr Messe

Kroaten Bielefeld

Paderborn, Kapuzinerkirche, jeden Sonntag (außer 1. Sonntag im Monat), 10.00 Uhr

Bielefeld, Maria Königin, jeden Sonntag, 13.00 Uhr

Versmold, St. Michael, 1. Sonntag im Monat, 16.00 Uhr

Bielefeld, Mission, jeden Dienstag 17.00 Uhr und jeden Donnerstag 18.00 Uhr

Minden, Domkapelle und St. Mauritius, nach Vereinbarung

Kroaten Dortmund

Dortmund, Apostelkirche, jeden Montag 15.00 Uhr, jeden Freitag 19.00 Uhr, jeden Samstag 9.30 Uhr, jeden Sonntag 9.30 Uhr und 16.00 Uhr

Lippstadt, St. Antonius, jeden Sonntag 12.00 Uhr

Kroaten Hagen

Hagen, St. Michael, jeden Sonntag 12.00 Uhr

Witten, Marienhospital, jeden 1. + 3. Sonntag, 10.00 Uhr

Sundern, nach Vereinbarung

Iserlohn, St. Aloysius nach Vereinbarung

Hagen, Altenheim St. Clara, jeden Montag 9.30 Uhr, jeden Mittwoch, Donnerstag und Freitag 7.30 Uhr, jeden Samstag 9.30 Uhr

Hagen, Altenheim St. Hedwig, jeden Dienstag 10.30 Uhr

Kroaten Siegen

Siegen, St. Marien, jeden Sonntag 11.00 Uhr

Attendorn, Hospitalkirche, jeden 2. + 4. Sonntag, 17.00 Uhr

Meschede, Mariä Himmelfahrt, jeden 1. + 3. Sonntag, 17.00 Uhr

Lüdenscheid, St. Joseph und Medardus, jeden 1. Sonntag, 13.00 Uhr

Polen Bielefeld

Bielefeld, St. Bonifatius, jeden Sonntag 11.30 Uhr, jeden Dienstag 18.00 Uhr, jeden 1. Freitag und 1. Samstag im Monat, 8.30 Uhr, jeden 2. Donnerstag im Monat 15.00 Uhr Seniorenmesse

Paderborn, St. Elisabeth, jeden Sonntag 16.00 Uhr

Polen Dortmund

Dortmund-Eving, St. Marien, jeden Sonntag 8.00 Uhr

Dortmund-Mitte, St. Anna, jeden Sonntag 9.30 Uhr, 11.00 Uhr, 12.30 Uhr, 19.00 Uhr, Montag – Freitag 18.30 Uhr, jeden Samstag 19.00 Uhr

Hagen, St. Josef, jeden 2.+4. Sonntag im Monat, 14.00 Uhr

Witten, St. Franziskus, jeden 1., 3. und 5. Sonntag im Monat 13.30 Uhr, jeden 2. + 4. Sonntag im Monat 17.00 Uhr, jeden Mittwoch 18.00 Uhr

Iserlohn, Hl. Geist, jeden 2. + 4. Sonntag im Monat 16.00 Uhr

Werl, St. Norbert, jeden 1., 3. + 5. Sonntag im Monat 17.00 Uhr

Herne, St. Laurentius, jeden 4. Sonntag 15.00 Uhr

Hamm, St. Josef, jeden 2. + 4. Samstag im Monat 18.00 Uhr

Polen Siegen

Siegen, St. Joseph, jeden Sonntag 12.00 Uhr, jeden Dienstag 18.00 Uhr

Neunkirchen, St. Theresia vom Kinde Jesu, jeden 1. + 3. Sonntag im Monat 16.00 Uhr

Bad Marienberg, St. Mariä Himmelfahrt, jeden 2. + 4. Sonntag im Monat 16.00 Uhr

Bad Berleburg, St. Marien, jeden 3. Samstag im Monat 17.00 Uhr

Portugiesen Dortmund

Dortmund, St. Antonius, jeden Sonntag 11.15 Uhr

Hauseigene Kapelle, regelmäßig, keine festen Zeiten

Portugiesen Minden/Paderborn

Minden, Dom, nur zu besonderen Anlässen

Schloß Neuhaus, St. Heinrich u. Kunigunde, jeden 1. + 3. Sonntag 16.30 Uhr

Spanier Dortmund

Dortmund, St. Suibertus, jeden Sonntag 12.00 Uhr

Hemer, Christkönig, jeden 1. Sonntag im Monat 16.30 Uhr

Tamilen

Castrop-Rauxel, Herz Jesu, jeden 1. Donnerstag im Monat 18.00 Uhr

Witten, Altenheim, jeden 3. Dienstag im Monat 18.30 Uhr

Herne, St. Bonifatius, jeden 4. Montag im Monat 18.30 Uhr

Meschede, St. Marien, jeden 4. Samstag im Monat 16.30 Uhr

Arnsberg, St. Michael, jeden 4. Samstag im Monat 18.00 Uhr

Hamm, St. Josef, jeden 4. Sonntag im Monat 9.00 Uhr

Bielefeld, St. Josef, jeden 4. Sonntag im Monat 11.15 Uhr

Ukrainer

Bielefeld, Kirche der Gottesgebärerin der immerwährenden Hilfe, an allen Sonn- und Feiertagen 10.00 Uhr, wochentags je nach Bedarf und Gedenktagen, Vesper an Sonnabenden vor Feiertagen 18.00 Uhr

Dortmund, St. Joseph, jeden 1. Sonntag im Monat und an Festtagen um 15.00 Uhr

Dortmund, St. Clemens, 2 x im Monat und an Feiertagen um 16.00 Uhr oder 17.00 Uhr nach Vereinbarung

Siegen-Weidenau, Kapelle im Marienheim, jede 2. Woche im Monat und an Feiertagen 16.00 Uhr